第84屆奧斯卡入圍名單已於稍早(1/24)台北時間晚上九點半左右全部公布。其中由馬丁史柯西斯執導的《雨果的冒險》共入圍11項,包含最佳影片、最佳導演…等成為本屆入圍大贏家;其次是《大藝術家》也獲得10項提名亦為風光。而喬治克隆尼則憑《繼承人生》再次入圍男主角,而他個人也以《選戰風雲》其中編劇之一獲得最佳原創劇本的雙料提名;至於跟他一起演出對手戲的雷恩葛斯林則意外落馬,本被一般觀眾看好的《落日車神》也僅獲得一項技術獎項提名。至於台灣觀眾引頸期盼的《賽德克巴萊》最後則未能搶進最佳外語片。
第84屆奧斯卡頒獎典禮將於台北時間2/27早上九點舉行。
最佳影片
《大藝術家》The Artist
《繼承人生》The Descendants
《姊妹》The Help
《雨果的冒險》Hugo
《午夜巴黎》Midnight in Paris
《魔球》Moneyball
《永生樹》The Tree of Life
《戰馬》War Horse
《心靈鑰匙》Extremely Loud and Incredibly Close
最佳男主角
喬治克隆尼 George Clooney:《繼承人生》
布萊德彼特 Brad Pitt:《魔球》
德米安畢齊 Demián Bichir:《一個更好的人生》
尚杜賈丹 Jean Dujardin:《大藝術家》
蓋瑞歐德曼 Gary Oldman:《諜影行動》
最佳女主角
葛倫克蘿絲 Glenn Close:《變裝男侍》
薇拉戴維斯 Viola Davis:《姊妹》
魯妮瑪拉 Rooney Mara:《千禧年三部曲I:龍紋身的女孩》
梅莉史翠普 Meryl Streep:《鐵娘子:堅固柔情》
蜜雪兒威廉斯 Michelle Williams:《夢露與我的浪漫週記》
最佳男配角
肯尼斯布萊納 Kenneth Branagh:《夢露與我的浪漫週記》
喬納希爾 Jonah Hill:《魔球》
尼克諾特 Nick Nolte:《勇者無敵》
克里斯多夫普拉瑪 Christopher Plummer:《新手人生》
麥斯馮西度 Max von Sydow:《心靈鑰匙》
最佳女配角
貝芮妮絲貝喬 Bérénice Bejo:《大藝術家》
潔西卡雀絲坦 Jessica Chastain:《姊妹》
梅莉莎麥卡錫 Melissa McCarthy:《伴娘我最大》
珍娜麥提爾 Janet McTeer:《變裝男侍》
奧塔薇亞史班森 Octavia Spencer:《姊妹》
最佳導演
伍迪艾倫 Woody Allen《午夜巴黎》
米歇爾阿威納維奇 Michel Hazanavicius《大藝術家》
泰倫斯馬力克 Terrence Malick《永生樹》
亞歷山大潘恩 Alexander Payne《繼承人生》
馬丁史柯西斯 Martin Scorsese《雨果的冒險》
最佳原著劇本
《大藝術家》The Artist
《伴娘我最大》Bridesmaids
《黑心交易員的告白》(暫譯)Margin Call
《午夜巴黎》Midnight in Paris
《分居風暴》Jodaeiye Nader az Simin / A Separation
最佳改編劇本
《繼承人生》The Descendants
《雨果的冒險》Hugo
《選戰風雲》The Ides of March
《魔球》Moneyball
《諜影行動》Tinker Tailor Soldier Spy
最佳動畫
《巴黎夜貓》
《樂來樂愛你》
《功夫熊貓2》
《鞋貓劍客》
《飆風雷哥》
最佳外語片
《牛頭悲歌》Rundskop(比利時)
《註腳》(前譯:老子我最大)Footnote (以色列)
《In Darkness》(波蘭)
《拉札先生》Monsieur Lazhar(加拿大)
《分居風暴》Jodaeiye Nader az Simin(伊朗)
最佳攝影
《大藝術家》
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
《雨果的冒險》
《永生樹》
《戰馬》
最佳剪輯
《大藝術家》
《繼承人生》
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
《雨果的冒險》
《魔球》
最佳藝術指導
《大藝術家》
《哈利波特:死神的聖物2》
《雨果的冒險》
《午夜巴黎》
《戰馬》
最佳服裝設計
《莎士比亞的秘密》(Anonymous)
《大藝術家》
《雨果的冒險》
《簡愛》
《溫莎公爵夫人》(W.E.)
最佳化妝
《變裝男侍》
《哈利波特:死神的聖物2》
《鐵娘子:堅固柔情》
最佳配樂
《丁丁歷險記》
《大藝術家》
《雨果的冒險》
《諜影行動》
《戰馬》
最佳電影原創歌曲
《The Muppets》: Bret McKenzie("Man or Muppet")
《里約大冒險》Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett("Real in Rio")》
最佳混音
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
《雨果的冒險》
《魔球》
《變型金剛3》
《戰馬》
最佳聲音剪輯(音效)
《落日車神》
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
《雨果的冒險》
《變型金剛3》
《戰馬》
最佳視覺特效
《哈利波特:死神的聖物2》
《雨果的冒險》
《鋼鐵擂台》
《猩球崛起》
《變型金剛3》
最佳紀錄片
《戰地迴聲》Hell and Back Again
《如果樹倒下:一個地球解放陣線的故事》If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
《失樂園3:煉獄》Paradise Lost 3: Purgatory
《碧娜鮑許》Pina
《拳王之路》Undefeated
最佳紀錄短片
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement(2011): Robin Fryday and Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis(2012): Rebecca Cammisa and Julie Anderson
Incident in New Baghdad(2011): James Spione
Saving Face(2011): Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom(2011): Lucy Walker and Kira Carstensen
最佳動畫短片
Dimanche/Sunday(2011): Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore(2011): William Joyce and Brandon Oldenburg
La Luna(2011): Enrico Casarosa
A Morning Stroll(2011): Grant Orchard and Sue Goffe
Wild Life(2011): Amanda Forbis and Wendy Tilby
最佳劇情短片
Pentecost (2011): Peter McDonald
Raju (2011): Max Zähle, Stefan Gieren
The Shore: Terry George
Time Freak (2011): Andrew Bowler, Gigi Causey
Tuba Atlantic (2010): Hallvar Witzø
累積統計獎項
《雨果的冒險》入圍11項
《大藝術家》入圍10項
《魔球》入圍6項
《戰馬》入圍6項
《繼承人生》入圍5項
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》入圍5項
《姊妹》入圍4項
編輯整理/痞客邦電影圈